Харьковские машиностроители поставят запчасти для турбин в Индию

Индийские энергетики довольны сотрудничеством с ПАО «Турбоатом»

В этом году ПАО «Турбоатом» поставит запасные части для энергетического оборудования действующих четырех турбин мощностью 240 МВт на атомные станции Раджастан (RAPP) и Кайга в Индии. Поставка предусмотрена контрактом, который харьковчане подписали  с компанией TRAFALGAR (Индия).

Как сообщили корреспонденту Hubs на заводе, это первый контракт на поставку запасных частей для атомных турбин Индии. Стороны также договорились о заключении следующего контракта на поставку в 2016 г. запасных частей для проведения плановых ремонтов на АЭС. Этот документ планируется подписать в течение двух-трех месяцев.

По словам исполнительного директора TRAFALGAR Раджива Харихарана, сегодня существуют все основания для продолжения ведения бизнеса с «Турбоатомом». «Ваше предприятие может обеспечивать техническую поддержку эксплуатации ранее поставленных «Турбоатомом» турбин для электростанций Национальной корпорации по атомной энергии Индии (NPCIL)», — сказал господин Харихаран.

При подписании контракта присутствовал военно-морской атташе посольства Индии в Украине Сант Сиддхартха. Он отметил, что уже на протяжении многих лет «Турбоатом» плодотворно сотрудничает с NPCIL. «Мы надеемся, что еще больше оборудования «Турбоатома» будет работать в Индии, а этот контракт является первым шагом», — сказал дипломат.

Контракт на поставку 4-х комплектов энергетического оборудования (турбина, конденсатор, генератор, сепаратор, система управления и вспомогательное оборудование) для АЭС «Кайга-3,4», «РАПП-5,6» между ПАО «Турбоатом» и Национальной корпорацией атомной энергии Индии был заключен в 2002 г.

Юлия Пожидаева, Харьков

*

Top