Харьковские бизнесмены незаконно ввезли военных товаров из РФ

На $1 млн

СБУ разоблачила харьковских коммерсантов на незаконном ввозе из РФ агрегатов и узлов к бронетехнике и боевым самолетам и переправке их в страны Азии, сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, харьковские коммерческие структуры незаконно ввозили из РФ агрегаты и узлы к бронетехнике и боевым самолетам. В Украине запчасти легализовали посредством изготовления фиктивных документов о целевом назначении товаров и их якобы отечественном производстве.

«Затем, действуя в интересах страны-агрессора, коммерсанты отправляли комплектующие в Азию под видом сельхозтехники и электрооборудования», — рассказали в СБУ.

Правоохранители задержали нелегальный груз в аэропорту Борисполь: станции питания танковых стабилизаторов, преобразователи систем управления огнем, являющиеся элементами вооружения танков Т-72 и Т-80, а также электрогидравлические клапаны, входящих в состав систем управления боевых самолетов. Предварительная стоимость товара — более $1 млн.

Решается вопрос об открытии уголовного производства по статье 333 (Нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю) УК.

Как сообщалось, ранее правоохранители разоблачили и блокировали в Киеве деятельность группировки, которая занималась незаконной торговлей оружия.

*

Top