Хакеры украли данные 60 млн клиентов и водителей Uber

Стало известно, что онлайн-сервис столкнулся с серьезной кибератакой

Киберпреступники украли данные 57 миллионов клиентов и водителей онлайн-сервиса заказа такси Uber, — передает ВВС.

Как отмечается, инцидент произошел еще в 2016 году, но о нем стало известно только сейчас, поскольку был скрыт компанией. Сообщается, что сервис якобы заплатил хакерам 100 тысяч долларов США (или 75 тыс. фунтов стерлингов), чтобы удалить данные.

Выяснилось, что при взломе были украдены имена, электронные адреса и номера мобильных телефонов 50 миллионов пользователей Uber по всему миру. Также в распоряжение хакеров попали личные данные семи миллионов водителей, включая 600 тысяч номеров водительских удостоверений в США.

В то же время компания заверяет, что данные о кредитных картах, маршрутах поездок и другая конфиденциальная информация якобы не попала в руки к хакерам.

«Хотя мы не видели доказательств мошенничества или злоупотребления, связанных с инцидентом, мы следим за затронутыми счетами и пометили их для дополнительной защиты от мошенничества», — убеждает исполнительный директор Uber Дары Хосровшахи.

По его словам, он якобы не намерен оправдываться за случившееся.

«Хотя я не могу стереть прошлое, я могу заверить от имени каждого сотрудника Uber, что мы будем учиться на наших ошибках», — добавил он.

Следствием всплывшего скандала с утечкой данных руководитель службы безопасности компании Джо Салливан уволился.

Ранее сообщалось, что по состоянию на ноябрь-2016 в украинском Uber было зарегистрировано около 200 тыс. пользователей.

По материалам: ВВС

*

Top