Хакеры от имени ГФС разослали предприятиям письма со спамом

Вредоносное ПО распространяется через прикрепленные файлы

На днях правоохранители зафиксировали значительное количество спам-рассылок писем, распространяемых посредством электронной почты в сети интернет, — говорится в сообщении пресс-центра Государственной фискальной службы (ГФС) Украины.

Как уточняют фискалы, письма содержат вредоносное программное обеспечение и отправляются якобы от имени ГФС.

«Учитывая это, сообщаем, что отправка спам-сообщений происходит с электронных ящиков, которые не имеют никакого отношения к Государственной фискальной службы Украины», — рассказывают в ведомстве.

В качестве примера спам-сообщения ГФС привела следующее электронное сообщение:

«Официальное письмо-обращение руководителю предприятия.

В течение января-ноября 2016 г. подразделениями контроля за проведением расчетных операций выявлены нарушения налогового законодательства, доводим до вашего сведения, что это является основанием выдвижения подозрения в совершении административного правонарушения по ч.3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины (Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей).

Просим вас ознакомиться с письмом исполнительной службы и сообщить об этом руководителю предприятия».

К уведомлению прилагается файл, содержащий вредоносное программное обеспечение.

«Обращаемся к налогоплательщикам с просьбой внимательно читать электронный адрес отправителя письма и проверять его достоверность», — предупреждают правоохранители.

Ранее сообщалось, что количество вирусных заражений и хакерских атак в Украине за последний год выросло с 10 миллионов до 100 млн.

*

Top