Грузовые перевозки

Россия требует изменить маршрут транзита грузов

После введенного Российской Федерацией нового режима транзита через ее территорию грузов из Украины в Казахстан транзит грузов из Украины через территорию РФ не осуществляется, — сообщила заместитель министра экономического развития и торговли – торговый представитель Украины Наталия Микольская. «Режим не работает. Товары не проходят. Товары возвращаются. Транзита сейчас нет», – сказала она.

По мнению Микольской, ограничение на транзит через свою территорию – самое худшее, что может сделать государство, поскольку при этом ставятся под угрозу интересы третьих стран. «Режим транзита – это священная корова для ВТО», – сказала она.

По данным источника в другом ведомстве, официальная позиция по реакции Киева на новые ограничения со стороны РФ может появиться в Кабинете Министров к среде.

1 января правительство РФ определило, что грузы для транзита из Украины в Казахстан должны следовать через Беларусь, в частности, через стационарный контрольный пункт «Красное» (456 км автомобильной дороги М-1 «Беларусь»), а также контрольный пункт, расположенный на железнодорожной станции Смоленск-Сортировочный. На российско-казахстанском участке государственной границы проход грузов разрешен через передвижной контрольный пункт (132 км автомобильной дороги А-310), передвижной контрольный пункт (180 км автомобильной дороги А-300) и контрольный пункт, расположенный на железнодорожной станции Озинки.

22 декабря страны Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС) — Казахстан, Беларусь, Кыргызстан и Армения — не поддержали Россию в вопросе отказа от зоны свободной торговли с Украиной, действующей в рамках СНГ.

*

Top