Грузию приглашают в трансднепровский маршрут

Стороны подтвердили перспективность грузоперевозок по этому маршруту

Мининфраструктуры сообщает, что Украина, Беларусь и Грузия создадут трехстороннюю рабочую группу, которая будет работать над реализацией совместных инфраструктурных проектов.

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий проинформировал грузинскую сторону относительно активизации украинско-белорусского сотрудничества в направлении развития внутренних водных путей и речного коридора Е-40 и возможности его включения в логистический маршрут между странами: «Потенциал этого маршрута для доставки грузов не используется на полную мощность, но имеет экономические преимущества. В ближайшее время Украина и Беларусь имеют целью провести все необходимые работы для запуска на полную мощность грузоперевозок на реках Днепр и Припять».

Стороны подтвердили перспективность включения такого вида доставки грузов в логистической маршруту Беларусь-Украина-Грузия.

Грузинская сторона проинформировала о подготовке ТЭО развития железнодорожно-паромных и фидерных перевозок между портами Грузии, Болгарии, Румынии и Украины.

Министр инфраструктуры Украины отметил, что для успешной реализации транзитного потенциала трех стран необходимо создать эффективную интегрированную транспортную сеть и вместе реализовывать совместные инфраструктурные проекты.

«Для достижения положительных результатов, мы предлагаем создать совместную трехстороннюю рабочую группу с участием экспертов морской и речной отрасли, железных дорог и представителей транспортных ведомств. Рабочая группа будет изучать потенциальные грузы, прогнозировать объемы, а также возможности финансирования фидерных перевозок, которые станут продолжением водного маршрута Беларусь-Украина, дальше — в Грузию и страны Азии. Я уверен, что это даст новый толчок к развитию транспортных перевозок между нашими странами», — заявил Криклий.

По итогам встречи был подписан протокол, который предусматривает активное развитие трехстороннего сотрудничества в сфере транспорта и логистики с использованием транспортно-логистической инфраструктуры Беларуси, Украины, Грузии и создании трехсторонней рабочей группы для обсуждения тарифов, объемов и видов грузов, оптимизации времени транспортировки грузов

*

Top