Грузия по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию своей территорией и не намерена мириться с тем, что эти регионы находятся под контролем России.

Тбилиси надеется вернуть Абхазию и Южную Осетию, заявила в четверг, 27 марта, министр иностранных дел Грузии Майя Панджикидзе в эфире немецкого радиоканала WDR 5.

По ее словам, Грузия никогда не смирится с тем, что 20 процентов ее территории «оккупированы Россией». Абхазию и Южную Осетию Панджикидзе назвала двумя регионами, которые «не являются независимыми, но объявили себя независимыми, кроме того, там дислоцированы российские войска».

Одновременно глава грузинского МИДа заявила, что ее страна намерена последовать примеру Украины и как можно скорее заключить соглашение об ассоциации с Европейским Союзом.

«Евросоюз тоже очень заинтересован в том, чтобы подписать с нами такое соглашение, — сказала Панджикидзе, — В этом вопросе мы едины: чем скорее, тем лучше». По словам дипломата, Грузия осознает, что для этого необходимо все предварительные условия, необходимые для подписания такой договоренности.

*

Top