Группа Курченко и правительство финансировали

И.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий заявил, что похищенные чиновниками и группой Курченко государственные деньги направлялись на финансирование "Беркута" и банд-группировок.

В состав преступной группы, финансировавшей убийства людей на Майдане Незалежности в Киеве, входили представители ряда министерств и облгосадминистраций.

Об этом заявил и.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий на брифинге в понедельник.

«Разоблачена преступная группа во главе с миллиардером Сергеем Курченко, которая, задействуя разные схемы, а также представителей центральных министерств и ведомств, совершала хищение государственных средств и имущества, а также занималась отмыванием и легализацией этих денег»,- сказал он.

По словам Махницкого, эти средства были направлены на финансирование спецподразделения «Беркут», титушек и других банд-группировок «с целью массового убийства людей».

Генпрокурор добавил, что в этих схемах участвовали почти все председатели облгосадминистраций или их заместители. Сумма убытков в настоящее время составляет свыше 1 миллиарда гривень.

Махницкий также проинформировал, что преступная схема хищения государственных средств заключалась в том, что компании Курченко выкупали почти весь объем сжиженного газа на специальных аукционах. Благодаря решениям правительства Николая Азарова газ покупался по льготным ценам как для населения, а продавался по рыночным ценам для других субъектов хозяйствования.

*

Top