Ксения Ляпина

По жалобам представителей бизнеса

Государственная регуляторная служба (ГРС) провела в 2018 году около 50 проверок контролирующих органов по жалобам бизнеса, причем почти во всех случаях были установлены нарушения.

«Когда к нам поступает жалоба от бизнеса, что его права нарушены, мы выходим на проверку к органу. Около 50 проверок мы провели в этом году по жалобам и плановых, но основанных на анонимных обращениях», – сказала глава ГРС Ксения Ляпина в ходе подписания меморандума о модернизации инспекционного портала в Киеве в пятницу.

Как уточнили агентству в пресс-службе ГРС, почти по каждому случаю были выявлены нарушения инспектирующих органов.

По словам К.Ляпиной, инспекционный портал до конца текущего года будет работать в экспериментальном режиме, а с 2019-го планируется запустить его в штатном режиме. Для этого он должен быть подключен к администрированию «Национальными информационными системами».

К настоящему времени на портале размещена информация о проверках 26 из 33 инспекционных органов.

«Борьба (за переориентацию контролирующих органов на рискооритнированный подход) выглядит почти эпично. Некоторые органы перестраиваются и все-таки делают шаги к рискоориентированной работе в сфере проверок. Например, ГСЧС – по пожарной безопасности. Они «отличники» в этом плане – не только успели вовремя подготовить и провести постановление Кабмина о своих группах рисков, но и уже подготовили унифицированные акты, то есть понятный и прозрачный «чек-лист» для самопроверки бизнеса», – отметила К.Ляпина.

Однако она также указала на существенные проблемы с переходом на рискориентированный подход.

«Например, инспекция труда или Государственная фискальная служба, которая вообще «не видит» ни систему, ни процедуры. Хотя иногда, оказывается, «видит» – когда сталкивается с отдельными судебными решениями. Тогда внезапно начинает перестраиваться»,- пояснила К.Ляпина.

*

Top