Гройсман выступил за внедрение электронных сервисов

Система торгов на право недропользования заработает с 1 января

Построение сильной экономики является фундаментальной целью работы Правительства, предусматривает введение равных возможностей и правил — в том числе путем внедрения электронных сервисов с минимальным или полностью отсутствующим вмешательством чиновника, — сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, пишет сайт Кабинета министров Украины.

Среди тем заседания Кабмина стал анализ существующих площадок электронных услуг, а также планы по распространению механизма электронных аукционов на сферу получения лицензий на разработку недр, приватизация, земельные отношения и тому подобное.

«Закрытость некоторых процессов — слабое место. Поэтому нужно менять систему, внедрять технологии «е-управления». Это доступ, прозрачность и единые правила», — сказал Владимир Гройсман. Премьер также напомнил, что в Украине уже есть успешные примеры электронных услуг — по линии Министерства юстиции, ДФС (в части возврата НДС).

«И сейчас говорим об электронных аукционах на недра. Геоинформация всегда была закрыта. Был некий закрытый клуб. Сейчас мы это все открыли, есть площадки, можно участвовать в торгах на право разработки полезных ископаемых. Считаю, что это революционный шаг, — сказал Владимир Гройсман. Нужно максимально расширять возможности — создавать единые правила для всех. Все больше людей должны пользоваться этими системами. И бюджет будет получать больше ресурсов».

По плану, новая система торгов на право недропользования будет работать уже с 1 января. «Никаких двойных стандартов. Единые правила для всех. Тогда все будет работать эффективно. Для нас это вопрос не только экономики, но и энергонезависимости», — сказал Владимир Гройсман.

Как сообщалось ранее, Гройсман рассказал о задачах на 2019 год.

*

Top