Гройсман верит в ВПП на уровне 3%

Украина будет более конкурентоспособной, - заверил местные советы премьер-министр

Невзирая на пересмотр прогнозов на ВВП из-за блокады Донбасса, премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассчитывает на рост экономики в 2017 году на уровне 3%, — заявил он во время совещания с городскими, поселковыми и сельскими головами.

«Мы планируем с вами 2017 год трехпроцентным экономическим ростом. Это означает, что у украинцев будет больше, они будут больше получать заработной платы, вы (местное самоуправление — ред.) будете получать больше налогов, Украина будет более конкурентоспособной», — отметил он подчеркнув, что на сегодня нужно сделать все для того, чтобы компенсировать возможное негативное экономическое влияние и найти внутренние резервы.

Премьер заверил, что экономика каждого региона может существенно улучшиться благодаря дальнейшей децентрализации. «Мы предусматриваем 25% роста, но я убежден в том, что этот рост может быть и превышен, и в каждом регионе будет отдельно, потому что каждый из вас самостоятельно организует работу по консолидации и уплате налогов в местный бюджет», — сказал он.

Похожего мнения и президент Украины. 20 марта он заявил, что на сегодняшний день украинская экономика, которая еще три года назад была на грани коллапса, начала восстанавливаться. «Если провести аналогию с медицинской сферой, то ситуация в экономике выглядит примерно так (и поверьте хорошо проинформированному человеку, я не сгущаю краски): мы, будучи уже на грани с потусторонним миром, попали в реанимацию – и выжили. Провели некоторое время в палате интенсивной терапии – и встали на ноги. Нас выписали – и мы пошли. И мы не просто полностью выздоровеем, а, полны сил и энергии, жить будем долго и счастливо», — сказал глава государства.

 

*

Top