Гройсман: стабильное вхождение в отопительный сезон - ответственность местных властей

Премьер встретился с представителями Радикальной партии Олега Ляшка

Стабильное вхождение в отопительный сезон и полное обеспечение объектов социальной инфраструктуры теплом — является прямой ответственностью власти. Но Правительство готово помочь регионам, где есть сложности. И так же готово полностью обеспечить выполнение программы предоставления субсидий для граждан, нуждающихся в адресной помощи государства, — сообщил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи с представителями Радикальной партии Олега Ляшка.

Ключевыми вопросами встречи стало обеспечение людей теплом в отопительный сезон и возможности оплаты коммунальных услуг. Глава Правительства выслушал позицию народных депутатов и объяснил, что повышение цен на газ было осуществлено в рамках выполнения международных обязательств Украины, взятых еще в 2008 году. Не выполнить эти обязательства — значило бы объявить дефолт и ввести страну в очередной затяжной и глобальный кризис.

 «За подачей тепла в отдельном городе следит не Гройсман и не Ляшко, а избранный мэр. В свое время, когда управлял четырёхсоттысячных городом, начинал подготовку к очередному отопительному сезону не в сентябре, а с 15 апреля — времени завершения предыдущего сезона», — сообщил Владимир Гройсман.

«Котельные принадлежат не Гройсману и не Ляшку, а городской власти. Мы, как правительство, обеспечили 17 млрд кубометров газа в хранилищах. Ресурс есть. Теперь дело за городскими головами», — сообщил Премьер-министр.

Как сообщалось ранее, Гройсман хочет принять бюджет до 1 декабря.

*

Top