Гройсман предлагает решить вопрос неравенства оплаты труда женщин и мужчин

На уровне центральной власти

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман предлагает на уровне центральной власти обсудить и решить вопрос неравенства оплаты труда женщин и мужчин, которое имеет место в Украине. Об этом он сказал во время участия в работе Украинского женского конгресса, пишет сайт Кабмина.

Мероприятие прошло в Киеве во второй раз и собрало около 500 активных и успешных женщин и мужчин из политики, бизнеса, неправительственных организаций и медиа Украины. Цель конгресса — в том числе объединить людей вокруг идеи обеспечения гендерного равенства в различных секторах украинского общества. В этом году одними из ключевых тем собрания стали карьерные возможности женщин в армии, постепенное увеличение доли женщин среди работников органов власти, проблемы домашнего насилия.

По словам Владимира Гройсмана, конгресс становится влиятельным движением, имеет широкую общественную поддержку.

«Я рад, что, например, в Правительстве представительство женщин растет. Пятая часть правительства — это женщины. И я знаю, что там, где за дело берутся женщины, есть точность, ответственность и высокое качество. Не замечать и не признавать это, было бы несправедливо, — сказал Владимир Гройсман. — И сейчас нам нужно ликвидировать неравенство в оплате труда. Смотрим на статистику и видим: женщины почему-то получают меньше денег. Это дикость, и этого не может быть в обществе. Проблема требует немедленного решения. Если будут предложения системного урегулирования — мы консолидируем большинство для принятия решений».

Как сообщалось ранее, Гройсман высказался о ситуации с тарифами на местах.

*

Top