Гройсман поручил простимулировать металлургов

Кабмин сформирует пакет для металлургии

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству экономического развития и торговли, совместно с Министерством финансов, в течение месяца разработать пакет стимулов для горно-металлургического комплекса. Рабочую группу по разработке пакета стимулов возглавит первый заместитель министра экономразвития Юлия Ковалив.

Соответствующее распоряжения Гройсман дал 2 сентября по итогам совещания с топ-менеджментом предприятий горно-металлургического комплекса, при участии руководителей экономического блока правительства и профильных комитетов Верховной Рады.

Как сообщил глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной политики Виктор Галасюк, на совещании им был представлен пакет первоочередных решений, необходимых для ускорения роста в украинском ГМК.

В частности, Галасюк обратил внимание премьер-министра на то, что истек срок обнародования закона №3868 о повышении экспортной пошлины на металлолом. «Закон дважды принят парламентом (второй раз после вето президента), он является критически важным для металлургов, но до сих пор пылится в ящиках на Банковой», — отметил нардеп.

Кроме того, Галасюк сообщил, что на совещании у премьера подняты вопросы о потерях, которые Украина несет из-за проблем «Укрзализныци» с поставками сырья на метзаводы, завышенными тарифами на жд-перевозки и электроэнергию для предприятий отрасли, а также более высокими портовыми сборами, чем в Нидерландах, Австралии и Бразилии. Также в пакет предложений по ускорению роста предприятий горно-металлургического комплекса вошли разработка программы внутреннего потребления металлопродукции, и создание экспортно-кредитного агентства.

Тем временем ЗАлК после простоя запустил производство катанки. 

По материалам 112.

*

Top