Гройсман назвал ситуацию с ценами на автогаз диверсией

Премьер поручил правоохранителям разобраться в ситуации

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил профильным министерствам, Антимонопольному комитету, Государственной фискальной службе, правоохранительным органам разобраться с ситуацией на рынке сжиженного газа, определить причины бесконтрольного повышения цены на автомобильный (сжиженный) газ и принять меры по снижению стоимости топлива и поддержки конкуренции на рынке.

«Я хочу, чтобы службы, от кого это зависит, навели порядок на рынке автомобильного газа. Резкое повышение цены на сжиженный газ имеет все признаки сговора. Рынок лихорадит, это диверсия против Украины. Мы должны защитить внутреннего потребителя — рядовых граждан», — сказал глава правительства в ходе межведомственного совещания в Кабинете Министров.

Премьер-министр подчеркнул, что колебания цены начались не вчера, и о возможном осложнении ситуации сообщали еще весной. «И что мы видим? Что люди были правы. Ситуация ухудшается. Мне жаль, что премьер-министр должен лично проводить совещание и вмешиваться в ситуацию, чтобы разобраться, в то время, как у нас есть специальные органы — в частности АМКУ», — отметил Владимир Гройсман.

Во время совещания его участники предоставили Главе Правительства информацию о сегодняшнем состоянии дел на рынке и определили проблемы, которые существуют. Они отмечали, что в Украине идет быстрое наращивание потребления газа. По информации Государственной фискальной службы, за 8 месяцев текущего года объем импортируемого газа увеличилась на 70 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и превысил 600 тыс. тонн.

Несмотря на стремительный рост рынка, наблюдается нехватка инфраструктуры для создания запасов топлива. Одновременно, в течение последнего года, значительно сократилось количество трейдеров, поставляющих сжиженный газ из Российской Федерации, откуда поступает наибольшее количество этого вида топлива. Все это в совокупности и привело к резкому увеличению цены на автомобильный газ в период пикового спроса на него.

«Это следствие монополии. Сейчас я требую от АМКУ более решительных действий, а еще прошу всю информацию — сколько было трейдеров, кто сегодня работает на рынке, каковы источники поставок топлива — и эту статистику я положу на стол Президенту Украины. А сейчас должны достичь четкой договоренности с участниками — они должны принять меры по минимизации цены в ближайшие недели. Если нужные решения Правительства — пожалуйста. Но так как есть — происходить не может», — отметил глава правительства.

По результатам совещания Премьер-министр поручил определить виновных в возникновении ситуации, принять меры для преодоления монополизации, обеспечить диверсификацию поставок топлива и наказать виновных в злоупотреблениях.

«Первая задача — в течение нескольких недель стабилизировать ситуацию. На 15 сентября должны получить другую ценовую картинку на рынке сжиженного газа. Я предлагаю Министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику созвать межведомственную комиссию по топливу и наработать все решения по этому поводу. Вице-премьер-министра Владимира Кистиона — порты, железная дорога, таможня — прошу проработать максимально быстрое прохождение всех процедур, включая перевалку и транспортировку топлива. И отдельно — ДФС и полиция — проанализировать внимательно всех участников рынка, особенно недобросовестных трейдеров. Также поручаю на уровне вице-премьер-министров за неделю провести совещание и внести комплексное предложение по урегулированию ситуации», — подчеркнул глава правительства.

Напомним, из-за ремонтных работ на заводах России, Беларуси и Казахстана цена автомобильного газа в крупных сетях Украины выросла до 15,4–15,5 грн/л.

*

Top