Гриценко: За потерю Крыма ответственна и Тимошенко

Народный депутат, кандидат в Президенты Украины Анатолий Гриценко считает, что ответственность за потерю Крыма также лежит на Юлии Тимошенко.

Народный депутат считает, что Тимошенко несет ответственность за потерю Крыма, ведь партия «Батьківщина» фактически управляет Украиной. Об этом Гриценко заявил в четверг, 3 апреля, во время визита во Львов.

Как сообщает Обозреватель,  Гриценко отметил, что Тимошенко не согласилась на его предложение отстранить Турчинова и убеждала, что во время кризисной ситуации руководство государства действовало правильно.

«Обеспечить неприкосновенность границ и целостность должен главнокомандующий, а это у нас — Александр Турчинов. За это он должен понести ответственность и уйти в отставку. Также ответственны за это и министры-силовики», — подчеркнул политик.

По словам Гриценко, в первые дни агрессии ситуацию можно было решить в пользу Украины, проведя антитеррористическую спецоперацию. «Имея военных, два элитных батальона морской пехоты, морских «котиков», имея подразделения «Альфы», этого можно было не допустить. Однако не было приказа», — отметил нардеп.

Напомним,  16 марта в Крыму прошел неконституционный референдум. За присоединение к России на нем проголосовали 96,77%. Процесс волеизъявления крымчан сопровождался нарушениями.

Президент России Владимир Путин 17 марта подписал указ «О признании Республики Крым» суверенным и независимым государством.

20 марта Госдума России ратифицировала межгосударственный договор о принятии в состав России новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополя.

*

Top