Гриценко: Ахметов остается бизнес-партнером Януковича

Украинский миллиардер Ринат Ахметов вынужден бороться с терроризмом. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко, пишут «Новости Донбасса».

«Ахметов — самый богатый человек в Украине, мы знаем его силу финансовую, и не только, силу во всех проявлениях», — сказал он. Гриценко отметил, что если бы Ахметов ощутил себя гражданином Украины еще в ноябре 2013 года, то не было бы Майдана и Украина бы подписала соглашение об ассоциации с Европейским союзом.

«За весь период Майдана господин Ахметов ни одного раза в своих публичных выступлениях не произнес слово Европа», — сказал Гриценко. Он добавил, что Ахметов «был, и, думаю, остается бизнес-партнером Януковича». По мнению Гриценко, при желании Ахметов мог обеспечить, чтобы «в Донбассе везде висел украинский флаг, не было убийств и столкновений».

Гриценко подчеркнул, что он так и не услышал от Ахметова ни слова о российской агрессии и оккупации. «Почему он сейчас заговорил? Наверное, испугался, понял, что может потерять все… без теневых схем нет бизнеса у Ахметова», — заявил кандидат.

Он считает, что действия Ахметова помогут стабилизировать ситуацию на Донбассе, однако Гриценко считает их запоздалыми. Кандидат в Президенты Украины пообещал в случае своего избрания ликвидировать схемы, которые позволяют Ахметову обогащаться за счет государства. «Выберут президентом, и я остановлю, и не только его», — заявил Гриценко. В первую очередь он планирует денонсировать соглашение о налогообложении с Кипром.

*

Top