Греция договорилась о новом кредите

Афины получат 12 млрд евро на оздоровление госфинансов и санацию банков

После многодневных интенсивных переговоров Греция достигла договоренности с международными кредиторами по пакету реформ, — сообщает DW.  Это позволит Афинам получить новый транш кредита в размере 2 млрд евро для оздоровления государственных финансов, находящихся в кризисном состоянии, и еще 10 млрд евро — для санации банков, сообщил министр финансов страны Эвклидис Цакалотос. «Мы договорились обо всем, что требовалось», — сказал он в Афинах.

Главной спорной темой были так называемые плохие кредиты в Греции, объем которых уже превышает 100 млрд евро. Кредиторы требовали от греческих банков более жесткой позиции по отношению к клиентам, которые не могут обслуживать свои ипотеки, чтобы снизить высокий объем просроченных выплат по кредитам в бухгалтерской отчетности банков.

Однако правительство премьер-министра Греции Алексиса Ципраса хотело не допустить принудительного выселения таких клиентов из приобретенной ими недвижимости. В результате достигнутой с кредиторами договоренности около 25 процентов социально слабых граждан, которые не в состоянии обслуживать свои ипотеки, будут защищены от выселения.

Соглашение, достигнутое Афинами с кредиторами минувшим летом, предполагает выделение Греции новых кредитов на сумму до 86 млрд евро. 13 млрд из этой суммы было выплачено в августе, сообщает агентство dpa.

*

Top