ГПУ взялась за Кернеса

Шокин сообщил о подозрении в тяжких преступлениях

Подозрение о совершении ряда преступлений следователи Генеральной прокуратуры Украины должны вручить в ближайшее время мэру Харькова Геннадию Кернесу. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин в интервью «5 каналу».

Кернесу инкриминируют хулиганство, незаконное лишение свободы и пытки людей.

Также Генеральный прокурор добавил, что следователи уже выехали в Харьков.

«Ему инкриминируются пытки, это статья — тяжкое преступление. Предусматривает от пяти до десяти лет заключения», — уточнил он.

«Хулиганство, потому что он совершил преступление вместе со своими двумя телохранителями, которым уже сообщили о подозрении в незаконном лишении свободы», — заявил Генпрокурор.

Мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что все уголовные дела против него являются политически мотивированными и «местью» главы МВД Арсена Авакова, и что сообщения о подозрении ему пока не вручили.

«Нет, никто мне ничего не вручил. Я не знаю, что они там новое решили сделать. И все это политически мотивировано. Это месть со стороны Авакова», — заявил мэр Харькова.

В конце декабря прошлого года в Харькове несколько десятков активистов штурмовали горсовет и потребовали от Кернеса заявления на увольнение.

Геннадий Кернес занимает должность городского головы Харькова с 24 ноября 2010 года, до этого и.о. городского головы (с 18-19 марта 2010 года), секретарь Харьковского городского совета (в течение 2002 и 2006-2010 гг.).

*

Top