ГПУ будет ходатайствовать об аресте Мангера

Задержать его пока не могут

Прокуратура будет ходатайствовать об аресте председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера. — сообщил генпрокурор Юрий Луценко во время брифинга в понедельник, трансляцию вел телеканал «112 Украина«.

«Прокуратура будет ходатайствовать о его аресте как единственной предусмотренной законом мере пресечения на время продолжения досудебного следствия», — сказал Луценко.

Он сообщил, что Мангер подписал врученное ему подозрение в организации убийства советника мэра Херсона Екатерины Гандзюк.

«Он сейчас находится на следственных действиях в Херсоне. В ближайшее время состоится судебное заседание для избрания ему предусмотренной законом меры пресечения», — отметил генпрокурор.

Юрий Луценко подчеркнул, что из-за изменений в Уголовно-процессуальном кодексе Мангера сейчас не могут задержать, а вместо этого должны пригласить в суд для избрания меры пресечения.

«Благодаря измененному во времена Януковича КПК, даже в этой ситуации после подозрения в совершении убийства у нас нет права задержать господина Мангера. Но можем пригласить его проследовать в Печерский суд для избрания меры пресечения. Мы предприняли все возможные меры безопасности в рамках действующего законодательства, и уверен, что господин Мангер будет в Печерском суде вместе со своими защитниками, а суд примет безальтернативную меру пресечения», — сказал Луценко.

*

Top