Госзаказчикам смогут давать право предприятиям заключать договоры об импорте оборонки

Рада поддержала соответствующий закон за основу

Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 9122 о праве государственных заказчиков уполномочивать предприятия из сферы управления заключать договоры об импорте оборонной продукции.

Законопроект позволяет государственным заказчикам давать право предприятиям из сферы управления заключать договоры об импорте оборонной продукции. Предприятие должно иметь право осуществлять экспорт и импорт товаров военного назначения, которые содержат государственную тайну.

Согласно пояснительной записке, такие нововведения позволят оптимизировать и ускорить процесс, а также сэкономить средства, поскольку не нужно будет платить посредникам.

Импорт оборонных товаров, работ и услуг, содержащих государственную тайну, допускается только если идентичная продукция с аналогичными качественными показателями не производится, работы не выполняются, а услуги не предоставляются в Украине. В таком случае государственный заказчик выбирает поставщика без применения конкурентных процедур, однако на основании обоснованных и документально подтвержденных результатов маркетинговых исследований.

Уточняется, что продукцию можно закупить за рубежом двумя путями — государственный заказчик/уполномоченное им предприятие может заключить договор с иностранным поставщиком, или же украинской компанией — посредником, которая может экспортировать и импортировать товары военного назначения.

 

По материалам 112.

*

Top