Государство бросит на кредиты для фермеров 65 млн грн

Финансирование в этом году увеличено более чем на 50 млн

В Украине в 2017 году кредитование фермеров за государственный счет будет увеличено до 65 млн грн, — сообщила пресс-служба Ассоциации животноводов Украины со ссылкой на данные Министерства аграрной политики и продовольствия.

Как уточняется в релизе, в прошлом году расходы по статье «Предоставление кредитов фермерским хозяйствам» составляли 14,81 млн грн (37% от общего размера специального фонда), а в текущем году объем средств на эти цели увеличен более чем на 50 млн грн (0,6% от общего размера).

«На сегодняшний день в Украине насчитывается около 40 тыс. фермерских хозяйств, поэтому на их развитие нужно выделять больше средств. Если бы государственная поддержка была больше, то потенциально значительная часть из 4 млн личных селянских хозяйств могла бы трансформироваться в фермерские хозяйства. Также нужно предусмотреть поддержку кооперативного движения Украины», — прокомментировала планы по кредитованию фермеров председатель ассоциации Ирина Паламарь.

Ранее сообщалось, что украинские аграрии благодаря распискам смогли получить доступ к почти 1 млрд грн.

В то же время в интервью Hubs глава подкомитета по вопросам экономической и финансовой политики в АПК агрокомитета Рады, президент «Украинской аграрной конфедерации» (УАК) Леонид Козаченко (фракция БПП) сетовал на то, что в Украине на сегодняшний день практически отсутствует реальная поддержка аграриев, а суммы налоговых отчислений в сравнении с бюджетным финансированием в виде дотаций – несопоставимы.

*

Top