Госшахты приватизируют вместе с

Герус рекомендует

Глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус предлагает выставлять ПАО «Центрэнерго» на приватизацию в связке с государственными шахтами.

«Я считаю, что приватизировать нужно, но вместе с определенной сырьевой базой. Взять перспективные государственные шахты, у которых есть запас угля, и которые могут работать, объединить их с «Центрэнерго» и продать», — сказал он .

По его мнению, неконкурентный рынок угля в стране отпугивает потенциальных покупателей генерирующей компании, тогда как предложение ее приватизировать вместе с угледобывающими компаниями вызовет дополнительный интерес.

«Если продавать «Центрэенерго» без угля, то потенциальный инвестор задаст вопрос о том, где его брать. Ему скажут – на рынке. А что такое рынок? Там одна компания контролирует 80% внутренней добычи энергоугля. А когда у тебя монополизированный рынок сырья, то тебе очень сложно в таких условиях действовать и конкурировать. Если говорить об импорте, то покупка его из России – это нестабильность, через море – это порты, логистика, время, когда уголь может ехать полтора месяца. В данном случае, если инвестор придет и увидит, что вот у него производство электроэнергии, а вот у него сырье, — это для него лучше», — пояснил Герус.

Он также не исключил возможность приватизации недавно возвращенной под контроль Минэкоэнерго Калушской ТЭЦ в связке с некоторыми шахтами ГП «Львов-» или «Волыньуголь».

«Центрэнерго» эксплуатирует 23 блока (18 – пылеугольные и пять — газомазутные) на Углегорской, Змиевской и Трипольской ТЭС суммарной установленной мощностью 7690 МВт. Государству принадлежит 78,3% акций общества.

По материалам «Интерфакс-Украина».

*

Top