Госрыбагенство получило 40 млн грн на развитие биоресурсов

Вливание из бюджета поступило впервые за три года

В государственном бюджете на 2017 год предусмотрено финансирование программы «Селекция в рыбном хозяйстве и воспроизводства водных биоресурсов во внутренних водоемах и в Азово-Черноморском бассейне» в размере 40 млн грн, — сообщила пресс-служба Минагрополитики со ссылкой на Госрыбагенство.

По мнению председателя Госрыбагентства Яремы Ковалива, такие финансовые вливания из бюджета позволят перезапустить программу возобновления биоресурсов, котроая последние трри года госфинансирования не получала.

«Поэтому 40 млн грн в госбюджете на перезапуск программ является критически важными для рыбного хозяйства. Это будет способствовать повышению рыбопродуктивности водоемов общегосударственного значения, созданию мощной селекционно-племенной базы, росту объемов производства и повышению уровня обеспечения населения отечественной рыбной продукцией», — отметил председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив.

Госрыбагентство в свою очередь обеспечит прозрачную и понятную для общества процедуру тендерного отбора заводов-рыбопитомников и использования средств.

В сообщении отмечено, что по данным Института рыбного хозяйства, основу промышленного запаса растительноядных видов рыб (основные объекты воспроизведения) составляют не более трех возрастных групп. Поэтому отсутствие зарыбления в течение одного года снижает ожидаемую промышленную отдачу на 13%, а в течение двух смежных лет снижение происходит на 35%.

Ранее Hubs писал о том, что Украина просит Чехию оценить рыбные запасы.

Один коментар;

*

Top