Госорганы разработали механизм автоматических камеральных проверок

Проверка одной декларации займет до 5 минут

Министерство финансов Украины и Государственная фискальная служба (ГФС) разработали алгоритм автоматизации камеральных проверок, благодаря которому одинаковая программа для всех областей будет обрабатывать отчетность и декларации автоматически, — сообщается на сайте Минфина.

«В рамках проекта по комплексной реформе ГФС рабочей группой при ведомстве был разработан алгоритм для автоматического проведения камеральных проверок, используя унифицированную методологию. Пилотное использование этого алгоритма в одной из областей показало, что можно значительно ускорить процесс проверки и уменьшить влияние человеческого фактора в процессе камеральных проверок», — отмечено в сообщении. Благодаря автоматизации проверка одной декларации может занимать до 5 минут, тогда как сейчас в среднем инспектор тратит на это около 40 минут, отмечает Минфин.

В ведомстве также уточнили, что на проведение камеральных проверок в ГФС задействовано более 2 тысяч сотрудников, которые в год должны проверить более 18,5 млн документов.

На данном этапе рабгруппа дорабатывает методологию, а сам алгоритм Минфин планирует запустить в тестовом режиме в других областях, чтобы в дальнейшем автоматизировать камеральные проверки по всей Украине.

«В долгосрочной перспективе камеральные проверки планируется ввести в электронный кабинет плательщика. То есть налогоплательщик сможет сразу оперативно получать информацию о заполненной декларации онлайн», — добавляет ведомство.

*

Top