Госкомпании сократили убытки почти в три раза, - МЭРТ

Убыток ТОП-100 госкомпаний за год уменьшился до 42,6 миллиарда

Ущерб основных госкомпаний в 2015 году уменьшился с 119 млрд грн до 42,6 млрд грн, — заявила первый замминистра экономразвития Юлия Ковалив. По ее словам, в 2015 году состав и структура портфеля украинских госкомпаний не изменилась по сравнению с 2014 годом. Сейчас в собственности государства находятся 3458 госпредприятий, из которых работают только 1801.

Она также отметила, что на ТОП-100 государственных компаний приходится 75% чистого дохода и 86% активов государства. Крупнейшие активы сконцентрированы в нефтегазовом секторе (НАК «Нафтогаз Украины»), транспорте (ПАО «Укрзализныця») и электроэнергетике (ГП НАЭК «Энергоатом»).

«Совокупный чистый убыток портфеля ТОП-100 госкомпаний Украины в прошлом году сократился с 119 млрд грн до 42,6 млрд грн. Улучшение финрезультата отражает более благоприятные условия в экономике — стабилизацию макроэкономических показателей и обменного курса, а также переход к рыночному ценообразованию на рынке природного газа», — отметила Юлия Ковалив.

Рассказывая о реформе госпредприятий, Ковалив также пояснила, что важное направление реформы — это создание независимых наблюдательных советов. Такой совет действует в НАК «Нафтогаз Украины», а до конца года ожидается создание аналогичных органов еще в 15 крупнейших госкомпаниях.

3

5

4

2

1

6

 

Как стало понятно из исследования Антонины Бажан, в отличие от нефтегазовиков, топ-менеджеры предприятий электроэнергетики охотнее делятся информацией о своей зарплате.

*

Top