Госгеокадастр запустил Систему электронных аукционов

Онлайн-платформа сделает земелные аукционы более прозрачными

Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра и неправительственная организация Innovation and Development Foundation представили онлайн-платформу для проведения электронных земельных аукционов — Систему электронных аукционов (СЕА),  — сообщает пресс-служба госслужбы. Отмечается, что проект разрабатывали за счет финансирования из государственного бюджета Украины.

Апробация платформы и ее презентация состоялась 2 сентября в Одессе во время проведения земельного аукциона. На земельные торги в день аукциона выставили 19 участков в Одесской области общей площадью 708,57 га и стартовой стоимостью 1,32 млн грн.

По результатам земельных торгов Система электронных аукционов (СЕА) автоматически формирует рейтинг ставок участников и протокол торгов. На сегодня онлайн платформа синхронизирована с банками, позволяет успешно проводить денежные операции, в том числе платить гарантийные и регистрационные взносы. «По уровню антикоррупционного и общеэкономического эффекта альтернативы земельным аукционам на сегодня не существует», — считает первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

*

Top