Госдума приняла законопроект о юридических лицах в Крыму

Интеграция юрлиц в правовое поле РФ будет осуществляться исключительно на добровольных началах.

Как пояснил журналистам его автор, председатель комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, целью принятия данного документа является включение в российский гражданский оборот юридических лиц, действующих на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя на день принятия в состав РФ этих новых субъектов, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Таким юридическим лицам предоставляется право сделать выбор: приводить свои документы в соответствие с российским законодательством или оставаться украинскими юридическими лицами», — добавил он. Таким образом, сказал депутат, интеграция хозяйствующих субъектов в правовое поле РФ будет осуществляться аналогично принятию крымчанами гражданства России — исключительно на добровольных началах.

«На сегодня ситуация в правовой сфере в новых субъектах РФ очень сложная. Правовые системы нашей страны и Украины существенно различаются. В том числе это касается гражданского законодательства и, в частности, законодательства о юридических лицах. В результате на данный момент экономическая деятельность в новых субъектах РФ значительно затруднена. В частности, приостановлены многие сделки, не ведется регистрация новых юридических лиц», — сообщил Крашенинников.

По его словам, интеграция Крыма и Севастополя в правовую систему России — весьма сложная задача, не имеющая прецедентов в новейшей истории. «Предстоит многое сделать для того, чтобы экономическая активность граждан Крыма и Севастополя не только возобновилась в прежнем объеме, но и способствовала поступательному развитию региона, приближая уровень жизни крымчан к российским стандартам. Уверен, что совместными усилиями юридического сообщества Крыма и всей России эта задача будет решена», — заключил глава комитета.

*

Top