Госдолг Украины вырос до $71,8 млрд

Увеличение объема задолженности связано с докапитализацией трех госбанков

За февраль 2017 года государственный и гарантированный государством долг Украины вырос еще на 0,78%, до 71,76 миллиарда американских долларов, — следует из данных Министерства финансов Украины.

По данным финансового ведомства, общая сумма госдолга в гривневом эквиваленте выросла до 1,941 триллиона гривен.

Как поясняют в министерстве, основной причиной увеличения размера госдолга Украины в прошлом месяце стала докапитализация государственных «Укрэксимбанка», «Ощадбанка» и национализированного «Приватбанка».

Напомним, что на конец декабря 2016 года общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины составляла $70,97 млрд, что на 8,3%, или на $5,47 млрд больше показателя на начало прошлого года. В гривневом эквиваленте общая сумма государственного и гарантированного государством долга на конец декабря составляла 1,93 трлн грн, что на 22,7%, или на 357,58 млрд грн больше показателя на начало года.

В Министерстве финансов тогда заверяли, что показатель госдолга соответствует пределам, которые были установлены в государственном бюджете Украины на конец 2016 г. — на уровне 1,946 трлн грн.

Ранее в Минфине сообщали, что в ноябре 2016 года совокупный государственный долг Украины снизился на 1,19%, или на $0,81 млрд до $67,54 млрд.

Один коментар;

  1. Арсений said:

    До господарювались! Злодії при владі, уже сьогодні, загнали наших правнуків в борги. Скоро і ми, як папуаси, будемо сидіти з голими жопами під білими окаціями і просити кусень хліба у негрів, що приїдуть в Україну на єкскурсії. Адже їм, уже сьогодні, цікаво побачити, як з країни-освоювачу космосу, інородна влада зробила народ старцями. Поки що, БЕЗКАРНО,

*

Top