К пенсии надо готовиться

Пока нашли только пять нарушений из 20,5 тыс. записей

Государственная аудиторская служба начала проверки 18 отделений Пенсионного фонда Украины в 15 регионах страны на основе результатов верификации пенсионных платежей, проведенной Министерством финансов Украины, — сообщили в пресс-службе Госаудитслужбы.

Проверки касаются вопросов использования бюджетных средств, предусмотренных для дотаций на выплату пенсий, надбавок и повышений к пенсиям и покрытие дефицита средств Пенсионного фонда для выплаты пенсий за 2014-2016 годы.

В ведомстве отметили, что на текущий момент обработаны уже более 20,5 тыс. записей по выплате пенсий, проверена информация по 1925 людям. “Из общего числа проверенных лиц аудиторы подтвердили только 5 случаев нарушений при выплате пенсий. Кроме того, органы Пенсионного фонда самостоятельно обработали информацию, предоставленную Минфином, по результатам чего своевременно прекратили выплаты пенсий 988 людям по факту смерти, а также частично вернули пенсии, выплаченные сверх нормы 14 пенсионерам”, – сообщили в Госаудитслужбе.

По предварительным данным, 14 банков смогут участвовать в соцвыплатах, а именно: ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, Райффайзен Банк Аваль, Укргазбанк, Укрсоцбанк, УкрСиббанк, Альфа-банк, ПУМБ, Креди Агриколь Банк, ОТП Банк, банк «Пивденный», Кредобанк и Прокредит Банк.

*

Top