Google просит по $40 с производителей смартфонов на Google Play

Google станет собирать средства с производителей смартфонов

Изготовители смартфонов на Android должны будут платить Google лицензионные отчисления за установку Play Store и других сервисов Google на устройства, отгружаемые в Европейскую экономическую зону, — сообщает The Verge.

Так, сбор составит до $40 за устройство.

Google сообщила об изменениях правил работы с производителями смартфонов 16 октября 2018 года, объяснив решение требованиями Еврокомиссии, которая оштрафовала компанию на $5 млрд за доминирование на рынке операционных систем.

Новые правила касаются смартфонов и планшетов с предустановленным пакетом Google Mobile Services, которые будут отгружаться в Европейскую экономическую зону начиная с 1 февраля 2019 года. В ЕЭЗ входят 28 стран Евросоюза, а также Исландия, Лихтенштейн и Норвегия.

По данным The Verge, сумма отчислений будет зависеть от страны и показателя плотности пикселей на дюйм (PPI). Google могла взять PPI как один из показателей ценообразования, пишет издание: чем выше плотность пикселей, тем дороже устройство.

Самая высокая ставка — $40 за устройство — установлена для устройств с плотностью свыше 500 пикселей на дюйм, которые будут продаваться в Великобритании, Швеции, Германии, Норвегии и Нидерландах.

Представитель Google отказался комментировать вопросы, связанные с лицензионными отчислениями для производителей устройств.

*

Top