Good Wine обвиняет СБУ в безосновательных санкциях против компании

Компания ООО «БЮРО ВИН», оператор сети магазинов Good Wine, написала открытое обращение к Президенту, в котором обвиняет СБУ в безосновательных санкциях против компании

4 сентября 2014 года вступают в силу санкции Министерства экономического развития и торговли Украины по заявлению Службы безопасности Украины против компании «Бюро Вин».

«Эти санкции фактически парализуют работу компании, ставят под угрозу работу более 250 работников и налоговые платежи в бюджет», — сообщает пресс-служба компании на своей странице в соцсети.

Причиной применения санкций является обвинение в нарушении норм Налогового кодекса, которая обязывает импортеров алкогольной продукции отсылать акцизные марки только производителям товара, который ввозят на территорию Украины.

«Нас обвиняют в том, что в 2011 году мы отправили акцизные марки не производителям, а логистической компании, занимающейся консолидацией, хранением и доставкой алкогольных напитков. В заявлениях СБУ указано, что такие действия привели к значительным потерям бюджета в виде неуплаты акцизного налога», — говорится в сообщении.

Но акцизный налог платится при покупке, а не отправке акцизных марок. Значит, заявление СБУ о потерях бюджета безосновательно. Компания обратилась с этим вопросом к СБУ, но пока ответа не получила.

И это происходит в то время, когда:

• Восток Украины охвачен войной с террористами и диверсантами;

• бюджет Украины страдает от уменьшения налоговых поступлений;

• Президент Украины дает прямое поручение правительства о дерегуляции бизнеса.

«Служба безопасности Украины (СБУ), которая должна стоять на страже государственной безопасности, не находит лучшего применения своих ресурсов, чем блокировать работу нашей компании. Мы видим  все признаки коррупционной составляющей в действиях СБУ:

• побуждение к решению вопроса лично с сотрудниками СБУ;

• исчезновение одной компании из списка, к которым применяются санкции;

• игнорирование наших доказательств.

Мы приняли решение: лучше закроем магазины, чем заплатим взятку», — говорится в заявлении.

*

Top