Гонтарева обещает рост ВВП на 2,4%, инфляцию в 12%

Глава НБУ прогнозирует рост экономики в 2016 году

В 2016 году реальный ВВП Украины вырастет на 2,4%, инфляция составит 12%, а дефицит платежного баланса будет незначительным, — заявила глава Национального банка Валерия Гонтарева, передает «Радио Свобода».

«Мы живем в условиях плавающего курса. Но как только на рынке возникает ситуация, похожая на панику, НБУ готов активно участвовать в рынке. В последнее время мы проводим валютные аукционы и для покупки, и для продажи валюты, чтобы уменьшить колебания. Так, за год Нацбанк выкупил на рынке $1,7 млрд и наполнил золотовалютные резервы. Это означает, что мы фактически нашли равновесный курс гривны «, — сказала госпожа Гонтарева 29 ноября во время курса лекций «Макроэкономика от первых лиц».

По словам главы НБУ, стабилизировать ситуацию удалось лишь благодаря финансовой помощи МВФ и других доноров, а также — жестким административным мерам в финансовом секторе.

Как отмечается, наибольшими проблемами финансового и банковского секторов в 2014-2015 годах она называет трехкратную инфляцию, потерю активов в Крыму и на части территории Донбасса, а затем — невозможность бизнеса возвращать кредиты банкам.

«Все эти факторы свидетельствовали о том, что украинская банковская система будет находиться не в очень хорошем состоянии. Из 180 банков 60 признаны неплатежеспособными. Из 35 крупнейших банковских учреждений, которые прошли стресс-тесты, 13 банков выполнили условия, 18 — нуждались в докапитализации, а еще 6 — были выведены с рынка, — объясняет председатель Нацбанка.

В этом году МВФ прогнозирует падение ВВП на 9%. В следующем году фонд ожидает рост показателя на 2%.

По данным Счетной палаты, падение реального валового внутреннего продукта Украины в январе-сентябре 2015 года в 2,4 раза превысило плановый показатель государственного бюджета на 2015 год.

 

*

Top