Самое важное из выступления Гонтаревой перед инвесторами

Сегодня у главы НБУ Валерии Гонтаревой день ораторского мастерства. В 15.00 она в очередной раз выступит в парламенте (о предыдущем выступлении Hubs рассказывал в колонке «Под куполом верховного цирка»). Перед парламентом Гонтарева поговорила с инвесторами на Annual Ukraine Investor Conference. Вот три главных тезиса с выступления.

Газ подорожает на 280%

Украина согласовала с МВФ повышение тарифов на газ на 280%, на тепло — на 66%.

По информации «Интерфакс-Украина», в связи с таким повышением тарифов Нацбанк пересмотрел свой прогноз по инфляции. К концу года она ожидается на уровне 25-26%.

Реструктуризация долгов составит в стране $5 млрд

Гонтарева полагает, что будущие переговоры Украины по реструктуризации суверенных долгов смогут позволить приостановить отток $5 млрд с текущего счета платежного баланса.

По данным «Украинских новостей», министр финансов Наталья Яресько недавно допустила, что переговоры с кредиторами Украины по реструктуризации долгов позволят приостановить отток средств из страны в размере $15 млрд.

В 2014 году внешний долг вырос на 10,3% — до $30,8 млрд, внутренний — в 1,8 раза — до 461 млрд гривен.

Чистка системы

Очищение банковской системы Украины завершается. «Мы действительно видим свет в конце тоннеля. Мы действительно считаем, что мы не начинаем очищать банковскую систему с самого начала, мы — на ее финальной стадии, и это является обнадеживающим», — цитирует Гонтареву «Интерфакс»

Как ранее писал Hubs, неплатежеспособными в 2014 г. были признаны 33 банка, в 2015 г. – еще шесть банков.

*

Top