Голландские аукционы принесли первые 12 млн грн

На торги выставлялись некоторые активы проблемных банков

В Украине состоялись первые аукционы по голландской модели: с 30 октября по 21 ноября на платформе ProZorro.Продажі результативно завершились 66 торгов на общую сумму в 11,9 миллиона гривен, — сообщила сегодня пресс-служба Минэкономразвития.

Как уточняется в релизе, на торги по голландской модели аукционов выставлялись активы неплатежеспособных банков от Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

В МЭРТ напоминают, что главная задача нового типа аукционов — ускорить процедуры продажи активов обанкротившихся банков, увеличить конкуренцию и эмоциональный градус торгов. И как следствие — получить максимальную цену за проблемные активы.

«Голландская модель рассчитана на то, чтобы быстро и эффективно продавать лоты, цену которых трудно определить, или лоты, которые пользуются меньшим рыночным спросом. Мы ожидаем, что голландская модель будет применяться также к объектам малой приватизации, которые не удастся продать сразу», — прокомментировал инициативу первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

Как сообщил руководитель проектного офиса ProZorro.Продажі Алексей Соболев, «первые аукционы показали, что все происходит именно так, как мы и ожидали». «При этом были реализованы практически все возможные типы сценариев. Есть примеры, когда в аукционах побеждали те, кто предоставлял закрыты ценовые предложения в конкурентной борьбе. Но были и примеры, когда один участник останавливал падение цены, не дождавшись минимальной цены. Был даже случай, когда участник выкупил кредит по цене, близкой к стартовой», — рассказал он.

В министерстве отмечают, что цена некоторых «голландцев» после старта снизились до 20% от начальной только за один день. Для сравнения, для обычных аукционов аналогичный процесс продолжался бы несколько месяцев.

«Раньше этап определения цены лота занимал минимум 3-8 месяцев, а теперь это только один день. Итак, с помощью голландских аукционов возможно гораздо быстрее корректировать цену до рыночного уровня и находить покупателей», — пояснил заместитель директора Департамента консолидированных продаж Фонда гарантирования вкладов Илья Михайлов.

В Минэкономразвития проинформировали также, что после этапа снижения цены, безупречно сработала «английская» часть торгов с игрой на повышение. На этом этапе каждый из потенциальных покупателей имел возможность перекрыть более высоким предложением самую первую ставку. Что сработало во многих случаях, когда уровень конверсии (соотношение общей суммы задолженности к цене продажи) по результатам успешных аукционов составил около 26%.

Ранее сообщалось, что чиновники продолжают тем временем злоупотреблять на других госзакупках.

*

Top