газ

Американский банк поможет стране перезимовать

Закачать газ на следующую зиму в подземные хранилища Украине помогут сразу несколько международных организаций, включая американский банк Goldman Sachs, — в Фейсбуке написал директор «Нафтогаза» по развитию Юрий Витренко.

Кроме банка, над проектом по привлечению финансирования работают также американское правительственное учреждение OPIC и IFC (входит в группу Всемирного банка). «Для нас этот проект важен как шаг по выходу на международные финансовые рынки», – написал Витренко.

По его словам, для Украины это проект также важен как пример привлечения международных частных инвестиций, когда украинские риски страхует правительственное агентство США, а также сотрудничества частных инвестиционных банков с международными финансовыми организациями.

Согласно информации на сайте OPIC, речь идет о хранении до 5 млрд куб. м природного газа на Бильче-Волицко-Угерском, Угерском, Опарском, Дашавском и Богородчанском подземных хранилищах газа. Проект предполагает, что Goldman Sachs закупит газ, который будет временно храниться в одном из пяти ПХГ до последующей продажи.

По сравнению с 2014 годом выручка НАК выросла на 51%.

*

Top