Goldman Sachs может зайти на рынок сжиженного природного газа

Компания ведет переговоры с LNG Cheniere Energy Inc.

Goldman Sachs стремится зайти на рынок сжиженного природного газа (LNG). С этой целью американский банк ведет переговоры с владельцем одного из крупнейших на Мексиканском побережье предприятия по производству LNG, — передает MarketWatch.

Реализация этих планов затрудняется действием поправки Додда-Франка, ограничивающей участие в товарном бизнесе резидентов Wall Street.

По словам источников, знакомых с вопросом, Goldman ведет переговоры с LNG Cheniere Energy Inc., владеющей LNG-заводом Sabine Pass, о покупке крупной партии сжиженного природного газа. Если эта сделка состоится, Goldman может стать оператором быстро растущего мирового рынка LNG. Его рост обусловлен отказом ряда государств от использования энергетического угля с дальнейшим переходом на природный газ.

Отраслевые эксперты также обращают внимание на быстрый рост добычи газа (в т.ч. сланцевого) в США. В период с 2016 по 2017 гг. экспорт LNG из США увеличился в четыре раза, достигнув 1,94 млрд куб. футов в сутки (54,93 млн куб. м/сут.). Весь этот объем проходил через завод Sabine Pass, свидетельствую данные Управления энергетической информации США (EIA).

В настоящее время на Sabine Pass перерабатывается 2,8 млрд куб. футов природного газа в сутки (79,28 млн куб. м/сут.). Полученный на предприятии LNG экспортируется в Южную Америку и Азию.

Ожидается, что к 2022 г. США могут стать вторым по величине экспортером LNG. При этом многие аналитики полагают, что LNG-рынок, в конце концов, станет таким же огромным, как глобальный рынок сырой нефти.

*

Top