Гогсрезерв модернизирует комбинат «Прогресс» за 33 млн грн

Финансирование составят поступления комбината от предоставленных услуг

На территории комбината «Прогресс» (Киев), который входит в состав предприятий Государственного агентства резерва Украины (Госрезерв), состоялась презентация проекта реконструкции и модернизации холодильных камер хранения пищевых продуктов предприятия, — сообщила пресс-служба Госрезерва.

Техническое перевооружение предусматривает замену физически и морально устаревшего холодильного оборудования, оно будет проведено поэтапно.

  • Первый этап — до конца 2017 года — модернизация системы выработки холода с аммиачной на фреоновую с заменой компрессорного оборудования и воздухоохладителей в камерах холодильника.
  • Второй — до конца 2018 — ремонт и отделка стен, потолка и пола в камерах холодильника. Работы в двух камерах подвала холодильника будут завершены в 4 квартале 2016 года.
  • Третий этап — 1-3 квартал 2019 — заключительный. Это теплоизоляция фасада, стен, кровли здания холодильника и доведение автомобильных и железнодорожных рамп до норм Евросоюза. Работы по теплоизоляции кровли ведутся и будут завершены до конца 2016 года.

Общий бюджет проекта составляет около 33 млн грн. Финансирование будет происходить за счет собственных поступлений комбината «Прогресс» от предоставления услуг. В 2016 году на проект модернизации уйдет около 8-8,5 млн грн, в 2017 году — 12-15 млн грн, а с начала 2018 года по 1-3 кварталы 2019 года – остальная часть бюджета.

Кроме решения вопросов техногенной безопасности и экологии, ожидается значительный эффект в виде экономии энергоресурсов в денежном эквиваленте — 2,3-2,5 млн грн в год. Отсутствие необходимости дозаправки системы аммиаком даст экономию — 70 тыс. грн в год. Экономия на водоснабжении и горюче-смазочных материалах — 50 тыс. грн в год. Исчезает потребность содержания резервных площадей, используемых во время размораживания «снеговой шубы». В целом экономический эффект составит около — 7-7,8 млн грн в год.

Также замена устаревшего аммиачного оборудования на современное фреоновое исключит предприятие из перечня объектов техногенной опасности для города. В помещении аммиачного компрессорного цеха площадью 700 кв/м после демонтажа оборудования можно разместить линии заморозки плодоовощной продукции или полуфабрикатов.

Ранее Hubs сообщал о том, что Госрезерв оказал услуги на 39,8 млн грн в этом году.

*

Top