ГФС реструктуризовала долги

Фискальная служба занялась миллиардными долгами Коломойского

Фискальная служба реструктуризовала долги «Укрнафти» на пять месяцев под 36% годовых, что составляет почти 1,8 млрд гривен, — сообщает пресс-служба ГФС.

Реструктуризация налогового долга, который по состоянию на 1 августа составлял 9,6 млрд гривен, связана с нехваткой ликвидности у компании.

ГФС отмечает, что на время периода реструктуризации долга активы «Укрнафти» (на сумму налогового долга) выступают в качестве залога. В случае, если долг не будет погашен в срок, ГФС имеет право на реализацию этого залога.

Вчера премьер Арсений Яценюк поручил главе Государственной фискальной службы Роману Насирову принять безотлагательные меры по погашению налоговой задолженности перед бюджетом. Он сообщил, что общий налоговый долг всех субъектов предпринимательской деятельности перед государственным бюджетом составляет 55 миллиардов гривен.

При этом Яценюк заявил, что реструктуризация налоговой задолженности возможна только для тех компаний, которые способны выплатить долг и имеют временный кризис ликвидности, и исключительно при условии уплаты 36% годовых по реструктурированному налоговому долгу, наличии четкого графика погашения платежей и обязательного наложениия налогового залога на активы плательщика налога до момента полного погашения долгов перед бюджетом.

В компании «Укрнафта» до сих пор сохраняется старый менеджмент, лояльный к Игорю Коломойскому.

*

Top