Герус сбежал с эфира

Демарш произошел после вступления нардепа Алексея Кучеренко

Глава комитета Рады по энергетике и ЖКХ Андрей Герус демонстративно покинул студию ток-шоу «Свобода слова» Савика Шустера. Нардеп от партии «Слуга народа» объяснил это «рабочей встречей», которая должна была состояться в пятницу поздно вечером, — передает «Обозреватель».

Демарш произошел после вступления нардепа Алексея Кучеренко, который уличил Геруса в регламентных манипуляциях в процессе принятия поправки в закон «Об изменениях в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии», открывшей импорт электроэнергии из Российской Федерации.

Алексей Кучеренко заявил, что его как заместителя главы профильного комитета проинформировали о том, что заседание, на котором будут рассматриваться правки в соответсвующий закон, состоится в 12 часов. По его словам он прибыл на заседание в 11-57 и ему объявили, что заседание завершено. Депутаты от фракции «Слуга народа» собрались раньше и быстро проголосовали без депутатов от других фракций все свои правки.

«Когда по заказу одного богатого человека вы исполняете свое шоу, вы ставите всех нас перед европейским сообществом в совершенно идиотскую ситуацию. Ведь этот закон принимался для нашей энергетической евроинтеграции», – сказал Кучеренко, обращаясь к Герусу.

После этого Андрей Герус спешно покинул студию, отказавшись отвечать на вопросы других участников программы. Уходя, народный депутат заявил, что у него должна состояться рабочая встреча, хотя инцидент случился около 23.00 вечера.

Напомним, с 1 октября Украина возобновила импорт электроэнергии из РФ, который не осуществлялся с 2015 года. Поставка была проведена ровным графиком мощностью 100 МВт. По данным источников на рынке, импорт осуществляется компанией «Юнайтед Энерджи», которую связывают с Игорем Коломойским.

Импорт из России стал возможен благодаря поправке в закон «Об изменениях в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии», которую инициировал Андрей Герус.

Большинство энергроэкспертов расценили начало импорта электроэнергии из РФ как угрозу энергонезависимости Украины и убеждены, что Россия будет использовать его для политического давления на Киев. А также подчеркивают, что это угрожает евроинтеграции, поскольку согласно Соглашению об ассоциации с ЕС Украина должны отсоединиться от энергосистемы России-Беларуси в 2022 году и присоединиться к европейской энергосистеме.

Как сообщлось, по словам народного депутата Украины Валентина Наливайченко, импорт электроэнергии из России угрожает Украине разрушением энергетической отрасли и остановкой евроинтеграции, а также попаданием в энергозависимость от Кремля.

По материалам «Обозреватель».


к

*

Top