Германия направит в Украину 110 грузовиков с гуманитаркой

На следующей неделе в Украину прибудет часть гуманитарной помощи от Германии для переселенцев — более 110 грузовиков.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС, передает ЛИГА.

Алгоритм доставки помощи на территорию Украины обсуждался сегодня во время встречи руководства ГСЧС, представителей посольства ФРГ в Украине, Немецкого общества международного сотрудничества и органов власти Украины.

«Мы передаем в Украину теплую одежду, одеяла, кровати, бытовую технику, предметы первой необходимости. Первые грузовики с этими вещами уже загружены и отправляются в Украину. Речь идет о 110 грузовиках, из которых 5 грузовиков поступят с жилыми модулями. Другие грузовики с модулями прибудут в Украину позже», — отметила заместитель чрезвычайного и полномочного посла ФРГ в Украине Анка Фельдгузен.

По ее словам, гуманитарная помощь будет поступать в Украину поэтапно, определенными партиями. Всего планируется доставить в Украину более 110 грузовиков гуманитарной помощи и более 100 грузовиков с жилыми модулями.

«Особенность этого груза заключается в том, что Германия предоставляет нам все необходимое техническое оборудование для построения трех транзитных пунктов из сборных домов для краткосрочного проживания в них людей, которые временно перемещаются из районов проведения АТО. Сейчас все жители с Востока Украины уже переселены в помещения с отоплением. Однако мы продолжаем формировать резерв домов и осуществляем поиск помещений. Ведь количество перемещенных людей может увеличиться. Именно поэтому эти транзитные пункты также будут резервными и люди смогут там определенный период проживать», — сообщил глава ГСЧС Сергей Бочковский.

Возводиться транзитные пункты будут в Харьковской, Запорожской и Днепропетровской областях. В этих т.н. модульных домах, приспособленных для проживания и в зимний период, имеются стиральные машины, холодильники, бойлеры, спортивные снаряды для детей и взрослых.

Стороны определили алгоритм доставки и раздачи гуманитарной помощи: первые 110 грузовиков будут доставлены в Киев, откуда в течение месяца ГСЧС совместно с Обществом Красного Креста в Украине будут распределять этот груз и транспортировать его в Харьковскую, Запорожскую и Днепропетровскую области. Пять грузовиков с жилыми модулями сразу отправятся в Харьков. Туда же будет направлено и более 10 грузовиков гуманитарной помощи, оттуда ее часть будет доставлена ​​в Запорожье.

*

Top