Германия и ЕС помогут повысить энергоэффективность в многоквартирных домах

Создан специальный международный фонд

21 апреля Министр финансов Украины Александр Данилюк в Вашингтоне принял участие в подписании договора между Украиной, Международной финансовой корпорацией (МФК), Европейским Союзом и Германией о создании фонда для повышения энергоэффективности в Украине. Соглашение направлено помочь Украине уменьшить энергетические потери в жилом секторе и сократить выбросы парниковых газов.

Этот мультидонорський фонд будет вместе с украинским Фондом энергоэффективности софинансировать проекты по повышению энергоэффективности в многоквартирных домах в Украине и предоставлять экспертную поддержку для развития рынка. Согласно договору, на начальном этапе под управлением МФК будет находиться в 53 млн евро финансирования, предоставленного ЕС и Германией.

«Сегодня мы запустили важный проект, который станет одним из главных инструментов для достижения энергоэффективности в нашей стране. Многие семьи в Украине вынуждены использовать большое количество энергии для отопления, поскольку старые многоквартирные дома теряют до 50% тепла. Фонд будет способствовать решению этого актуального для Украины вопроса модернизации таких домов. Новый проект поможет Украине перейти на более современную модель потребления энергии. Проект также будет способствовать созданию около 75 000 новых рабочих мест для инженеров, строителей и работников энергетической отрасли «. — отметил Александр Данилюк во время церемонии подписания.

«Мы рады поддержать меры по энергоэффективности в украинском домах, которые будут иметь непосредственное влияние на повседневную жизнь Украинский и стимулировать развитие местной экономики. Я рад, что мы имеем такого опытного партнера как Международная финансовая корпорация для эффективной реализации этой программы с украинским правительством», — сказал Йоханнес Ган, Комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению.

«Изменение климата является глобальной угрозой, и для ее устранения требуются значительные инвестиции. Это партнерство является важным шагом, который дает нам возможность использовать государственные средства для привлечения ресурсов частного сектора и увеличение инвестиций в меры, предотвращающие изменении климата и повышают энергоэффективность в Украине», — подчеркнул исполнительный директор МФК Филипп Ле Уору.

Свен Шульце, Федеральный министр Германии по охране окружающей среды, сохранения природы и ядерной безопасности, подчеркнула: «Энергоэффективность — это инвестиции в будущее: она повышает безопасность, создает рабочие места и улучшает состояние окружающей среды. Создание ФЭЭ поможет Украине превратить дотации на инвестиции и снизить давление на государственный бюджет «.

Справка:

Фонд энергоэффективности Украины, который был создан при активном участии команды Минфина — это новый инструмент реализации проектов энергомодернизации государства — как на уровне домохозяйств, так и на уровне юридических лиц. Работа Фонда регламентируется законодательством Украины, а его бюджет формируется за счет средств Государственного бюджета и средств от международных партнеров Украины. Фонд будет предоставлять средства для реализации проектов термомодернизации, внедрение эффективных систем мониторинга и управления, установление эффективных отопительных и охлаждающих систем и оборудования, а также замену имеющихся систем и оборудования на более эффективное. Форме предоставления средств станет частичное возмещение стоимости мероприятий по энергоэффективности физическим и юридическим лицам.

МФК — это член Группы Всемирного банка, является крупнейшим глобальным институтом развития, фокусируется на частном секторе стран, рынки которых формируются. Работая с более 2000 компаний во всем мире, Корпорация использует капитал, экспертизу и влияние, чтобы развивать рынки и создавать возможности в самых разных частях света. В 2017 финансовом году объем долгосрочных инвестиций МФК в развивающихся странах, достиг рекордной суммы $ 19,3 млрд..

Напомним, Германия готова дать еще €10 млн на энергоэффективность.

*

Top