Флаг ООН
Флаг ООН

"Необходимость избежать любого риска дальнейшей эскалации ситуации"

Генсек ООН Антониу Гутерреш выразил глубокую обеспокоенность инцидентом с захватом украинских судов в районе Керченского пролива, — сообщает пресс-служба Генсека ООН.

«Генеральный секретарь глубоко обеспокоен инцидентом 25 ноября вблизи Крымского полуострова в Черном море во время подхода к Керченскому проливу с привлечением украинских и российских судов. Он подчеркивает немедленную необходимость избежать любого риска дальнейшей эскалации ситуации», — говорится в заявлении.

Как сообщается, Генсек настоятельно призвал обе стороны «проявить максимальную сдержанность и немедленно принять меры для устранения этого инцидента и уменьшения напряженности всеми имеющимися мирными средствами, в соответствии с Уставом Организации Объединенных Наций».

«Он подчеркивает необходимость полностью уважать права и обязанности всех заинтересованных сторон в соответствии с международными документами. Суверенитет и территориальная целостность Украины, в пределах ее международно признанных границ, согласно соответствующим резолюциям Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, также должны полностью уважаться», — говорится в заявлении.

*

Top