Генпрокурор поручил освободить центр Киева от «майдановцев»

Ярема поручил МВД и СБУ освободить центр Киева от «лиц, отождествляющих себя с майдановцами»

Генеральный прокурор Виталий Ярема поручил руководству МВД и СБУ принять меры по освобождению центральной части Киева, а также 19 помещений, находящихся в собственности государства, от лиц, «которые отождествляют себя с участниками Революции достоинства и майдановцами».

Ярема считает, что люди на Майдане дискредитируют Майдан. Об этом Ярема заявил на брифинге в Киеве, пишет УНИАН.

По его словам, ситуация в центре Киева каждый день усложняется. «То, что сейчас происходит на Майдане, дискредитирует Майдан достоинства», — сказал Ярема.

Как сказал генпрокурор, те, кто остается в палатках на Майдане Независимости, «не патриоты, а иждивенцы». Ярема подчеркнул, что, учитывая такой ход событий, он инициировал обращение к Министру внутренних дел и главе СБУ принять срочные меры для освобождения Майдана и захваченных помещений.

Генпрокурор пояснил, что имеет право этого требовать, поскольку сам четыре месяца во время акции протеста находился в центре столицы. «Мы имеем дело не с Майданом, а с его дешевой и опасной подделкой. Символ революции хотят превратить в карикатуру», — сказал он.

Он сообщил, что по его поручению прокурор Киева направил поручение Киевской горгосадминистрации по устранению нарушений целого ряда законов. Ярема отметил, что в результате пребывания неизвестных, которые позиционируют себя как майдановцы, в центре Киева в последние несколько месяцев было совершено более 150 преступлений, в том числе ограбление, хулиганские действия с применением огнестрельного оружия.

*

Top