Генпрокуратура сократила расходы на 137 млн гривен

Генеральная прокуратура Украины сократила расходы на обеспечение органов на 137 млн грн, из них 87 млн грн — на оплату труда, а также расходы на служебный автотранспорт и капитальные расходы.

Об этом сообщил и.о. генерального прокурора Олег Махницкий, сообщает сайт ведомства.

По словам Махницкого, Генпрокуратура примет активное участие в выполнении Закона «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине».

Для этого, как разъяснил Махницкий, прокуратура пересмотрела статьи своих расходов накануне внесения изменений в Закон «О государственном бюджете Украины на 2014 год».

По его информации, в результате оптимизации в штатной численности прокуратуры будет вообще сокращено 2263 должности, а их нагрузка распределена между остальными работниками.

Вместе с тем, напомнил и.о. генпрокурора, в отличие от других граждан и в соответствии с требованиями антикоррупционного законодательства, прокуроры не имеют права заниматься другими видами деятельности, а следовательно — получать дополнительный заработок.

В ходе принятия антикризисного пакета законов были также пересмотрены расходы на содержание автомобилей в центральном аппарате ГПУ. Отныне количество служебных автомобилей, которыми пользовалось руководство ГПУ, уменьшится на 8 единиц.

«В Генпрокуратуре понимают, что без служебного транспорта выполнение возложенных законом функций, особенно прокуратурами районного уровня, невозможно, поэтому вопрос о сокращении численности служебных автомобилей на местах будет решаться позже», — заявил Махницкий.

Для экономии бюджетных средств также была отменена норма Закона «О прокуратуре» о выплате пособия прокурорам и следователям при выходе на пенсию, что позволит сэкономить значительные суммы. Вследствие этого существенно уменьшен процент на начисление пенсий.

Кроме того, отменена норма о 50-процентной скидки на оплату коммунальных услуг и другие льготы для прокурорских сотрудников.

 

*

Top