Генпрокуратура подозревает Клюева в растрате €150 млн и 200 млн гривен

Генеральная прокуратура начала расследование против бывшего главы Администрации Президента Андрея Клюева по подозрению в нецелевой растрате 150 млн евро и 200 млн гривен, сообщают «Українські новини».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

Следствием установлено, что в марте 2009 года Клюев способствовал получению кредита на сумму 150 млн евро от государственного банка ПАО «Государственный экспортно-импортный банк» (Укрэксимбанк) в пользу предприятия «Завод полупроводников» (Запорожье).

Эти средства предназначались для финансирования проектов по производству солнечных батарей, то есть для развития бизнеса семьи указанного лица.

При этом полученный кредит был обеспечен залогом принадлежащих предприятию имущественных прав по договорам купли-продажи неликвидного оборудования. Таким образом, существовали высокие риски невозврата кредита государственному банку.

Также в течение сентября-октября 2010 года Государственное агентство по инвестициям и развитию при личном содействии Клюева (на то время — первого вице-премьер-министра) приняло заключение о возможности финансирования Завода полупроводников, который предложил инвестиционный проект «Создание вертикально-интегрированной компании по производству фотогальванической продукции».

Соответствующие средства — 200 млн гривен — были использованы не по назначению, а для уплаты Укрэксимбанку начисленных процентов по ранее полученному кредиту.

Уголовное производство начато по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 (завладение имуществом в особо крупном размере) Уголовного кодекса.

4 марта информация о розыске Клюева появилась на сайте Министерства внутренних дел в разделе «лица, которые скрываются от органов досудебного расследования».

В поисковой карточке отмечается, что Клюев разыскивается следственным управлением Службы безопасности Украины как подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 с. 115 Уголовного кодекса (умышленное убийство 2 и более лиц).

*

Top