Генпрокуратура накажет правоохранителей за пособничество сепаратистам

Органы прокуратуры Украины оперативно и адекватно будут реагировать на все факты открытого пособничества сепаратизму и терроризму, которые будут выявлять местные правоохранители и чиновники в восточных регионах Украины.

Об этом в понедельник, 14 апреля, сообщил и.о. Генерального прокурора Украины Олег Махницкий, комментируя последние события с захватом государственных учреждений в Донецкой, Луганской и Харьковской областях, передает пресс-служба ГПУ.

«По всем этим событиям открыты уголовные производства и начато следствие. В ходе расследования будут установлены не только виновные в этих правонарушениях, но и должностные лица органов государственной власти и силовых ведомств, которые своими действиями способствовали сепаратистам», – сказал Махницкий.

По словам и.о. генпрокурора, в период с 28 февраля по 13 апреля по фактам преступлений, связанных с проявлениями сепаратизма и посягательств на территориальную целостность государства правоохранительными органами возбуждено и расследуется 183 уголовных производства, в том числе, 30 – органами прокуратуры.

*

Top