Геннадий Кернес вернулся в Украину и остается в политике

Политик заявил, что остается мэром Харькова и хочет стать "другом" Майдана

Мэр Харькова готов «ответить за все свои дела и слова». Но никакого сепаратизма, у него «и в мыслях никогда не было».

Городской голова Геннадий Кернес* в воскресенье вернулся в Харьков и на брифинге в аэропорту заявил, что был в России, но ночевал в Женеве, где встречался с друзьями, сообщает «Украинская правда».

«Я прилетел из Женевы, у меня на выходных там была деловая встреча», — заявил Кернес возле аэропорта.

Также он отметил, что перед тем, как посетить Женеву, был в России, но не уточнил, в каком именно городе.

По словам мэра Харькова, «никакого сепаратизма или федерализма у меня и в мыслях никогда не было» и добавил: «Готов ответить за все свои слова и поступки».

В аэропорту он заявил, что Виктор Янукович — это уже история. «Я сказал, где Виктор Федорович — он в истории», — сказал он, отвечая на вопросы журналистов, известно ли ему, где находится Янукович.

На уточняющий вопрос, где находится его тело, Кернес добавил: «Насчет тела — я не знаю, я в бане с ним не был».

«Победителей не судят, но победителем будет тот, кто сможет сделать врагов друзьями», — добавил Кернес, имея в виду возможное сотрудничество с новой властью.

«Сегодня уже формируется новая власть, есть министры, председатель ВР, будем работать. А вот лозунгов не надо», — добавил он.

Он также категорически отверг обвинения в сепаратизме. «Никакого сепаратизма, никакого федерализма у меня в мыслях никогда не было», — сказал он.

При этом мэр Харькова заявил, что готов «ответить за все свои дела и слова».

Также Кернес заявил, что не планирует покидать Украину и добавил, что губернатор Добкин 24 февраля выйдет на работу. «Не надо спекуляций».

Перед прилетом Кернеса всех, кто ожидал его прилета, выгнали из VIP-терминала аэропорта «Харьков», заявив, что «авиационная безопасность закрывает здание».

Между тем 23 февраля в Харькове прошла панихида по погибшему в Киеве активисту Евгению Котляру. Бойцы харьковского Евромайдана охраняли митинг.

Напомним, что 22 февраля в Харькове состоялся Съезд депутатов юго-восточных областей Украины и Крыма. После съезда Кернес и глава Харьковской ОГА Добкин не пошли выступать на митинг перед собравшимися у Дворца спорта людьми, а сели в машины и быстро уехали. В Госпогранслужбе сообщили, что Кернес и Добкин покинули Украину.

*

Top