Генеральная прокуратура закрыла дело против Бакулина

Бывший чиновник официально ни в чем не виновен

Генеральная прокуратура закрыла  дело против  бывшего главы НАК «Нафтогаз України» Евгения Бакулина. Информацию об этом Hubs  подтвердили два  собеседника —  источник, близкий к следствию и знакомый бывшего руководителя компании.   «Да, дело закрыто.  Нет состава преступления».

Напомним, бывший глава НАК был арестован  21 марта  нынешнего года. Чиновника задержали в  рамках расследования коррупционных схем в газовой сфере. «Только по трем расследуемым Следственным управлением МВД эпизодам действия преступной группы сумма ущерба государству оценивается в около $4 млрд.  И это далеко не полный перечень сомнительных схем и операций, которые попали под внимание наших следователей… Цинизм и «простота» воровства в ряде схем просто вопиющи! Такое могло происходить только в атмосфере тотальной вседозволенности и попустительства со стороны верхов прежнего правительства, МВД и прокуратуры», — писал в конце марта  министр внутренних  дел Украины Арсен Аваков.

В конце апреля Бакулин был освобожден Печерским райсудом под залог.  При этом сумма залога судьей была снижена с 1,5 млрд до 10 млн гривен.

По информации Hubs,  Бакулин еще в начале лета выехал в Израиль  якобы на лечение.  Вернулся ли он в страну,  нам пока выяснить не удалось.

*

Top