Гендиректор ЧАЭС подал в отставку

Из-за разногласий с Минэкологии

Генеральный директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин уходит в отставку, — говорится в его заявлении, которое было опубликовано на сайте ЧАЭС.

По словам гендиректора, такой шаг он сделал вынужденно. В качестве причины указан конфликт с руководством Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Разногласия, по словам Грамоткина, возникли в связи в двумя основными проектами, которые проводятся на ЧАЭС. Речь идет о НБК (новый безопасный конфайнмент) и ХОЯТ-2 (хранилище отработанного ядерного топлива). Грамоткин отмечает, что проекты вышли «на финишную прямую» и должны якобы завершиться в этом году.

Он добавил, что конфликт также возник на почве вопрос финансирования предприятия, вроде переросло в «глубоко межличностный конфликт». Наконец, как заявил гендиректор ЧАЭС, его не включили в состав украинской делегации на Ассамблее доноров, состоявшейся 20 июля 2018 в Лондоне.

«Впервые за 20 лет директор Чернобыльской АЭС не был допущен к участию в этом принципиально важном мероприятии, не имел возможности принять участие в обсуждении критических вопросов, связанных с реализацией проектов, заказчиком которых является ЧАЭС», – написал Грамоткин в заявлении.

В таких условиях, по его словам, руководитель предприятия не может в дальнейшем нести ответственность за решения, которые озвучивались на Ассамблее и были в итоге приняты. Также эта ситуация, как указано в заявлении, лишает руководителя предприятия обеспечить возможность погашение задолженности в Пенсионный фонд. Он также не может гарантировать выплату заработной платы персонала и покрытия текущих расходов предприятия.

«Я не сумел найти иного способа, кроме собственного увольнения. Боюсь, мой уход – единственное, что может привлечь внимание к сложившейся ситуации и, хотя бы частично решить проблему», –  добавил Грамоткин.

Напомним, ранее начались тендера на строительство завода около ЧАЭС.

Один коментар;

  1. Наталия said:

    Ему давно пора было уйти с этой должности. Прогибался под любую власть. Самый первый вор на станции. А, СЕЙЧАС КУДА?, ПРЕДВЫБОРНАЯ КОМПАНИЯ…, В ДЕПУТАТЫ? Оно так и будет. Там, где можно ещё больше «заработать».
    Ушёл из — за разногласий…, его в своё время не отковырять было с этого места. Этот человек просто так не бросил бы эту кормушку.

*

Top